один из углов, образующийся при пересечении двух прямых, на 70 градусов больше другого. найдите эти углы.

+2
Ответы (1)
  1. 22 января, 21:59
    0
    При пересечении 2 - ух прямых образуется 2 вида углов. Вертикальные и смежные.

    т. к. Вертикальные углы между собой равны, то этот вариант мы откидываем. Следовательно даны углы смежные. Сумма смежных углов = 180 градусов

    т. к. один из углов больше другого на 70 градусов, то составим уравнение.

    Пусть х - меньший угол, тогда больший угол = х + 70, сумма этих углов 180 градусов.

    Составим и решим уравнение

    Х + Х + 70 = 180

    2 х = 110

    х = 55 градусов - равен меньший угол, тогда больший угол равен 55 + 70 = 125