Определите центральный угол правильного n-угольника, если его сторона равна 2 см, а радиус описанной окружности - корень из 2 см

+5
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 22:53
    0
    т. О центр описанной окружности окр.

    ОО1 высота на сторону правильного n-угольника

    АВ=2 сторона правильного n-угольника

    ОА=√2

    АО1=1

    ΔОО1 А прямоугольный

    sinАОО1=АО1/ОА=1/√2=√2/2

    <АОО1=45°

    <АОВ=2*<АОО1=90° - центральный угол правильного n-угольника