В прямую призму вписан цилиндр, площадь полной поверхности которого равна 106 п. Основание призмы - ромб с углом 45°. Расстояние между осью цилиндра и диагональю боковой грани призмы равно 5√2

Найдите объем призмы.

в основании цилиндра - круг

+4
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 10:56
    0
    Дано: V (ц) = 106π, a = 45 °, k = 5√2

    Найти: V (пр) - ?

    Решение:

    Диагональ боковой грани призмы принадлежит самой бокой грани. А боковая грань в свою очередь касается поверхности цилиндра, поэтому расстояние между осью цилиндра и диагональю боковой грани - это есть радиус цилиндра.

    k = r.

    Объем призмы находится по формуле:

    V (пр) = S*h

    Найдем высоту.

    V (ц) = π*r^2*h

    h = V (ц) / π*r^2 = 106π / 50π = 2,12

    Найдем площадь ромба:

    S = 4r^2 / sina = 4*25*2 / sin45 = 50√2

    V (пр) = S * h = 2,12 * 50√2 = 106√2

    Ответ: 106√2