В прямоугольном треугольнике АВС катет ВС=3, угол А=30 градусам

Найдите катет АС

+3
Ответы (1)
  1. 5 марта, 18:12
    0
    Если один из углов прямоугольного треугольника равен 30 гр, то противолежащий этому углу катет равен половине гипотенузы; Значит АВ = 2 * ВС. АВ = 2*3=6 см. По теореме Пифагора АС^2 = АВ^2-ВС^2. АС^2 = 6^2-3^2 = 36-9=25. АС = 5 см