В правильную четырёхугольную призму вписан цилиндр так, что ось его совпадает с осью симметрии призмы. Найти объём цилиндра, если объём призмы равен 132/пи

+2
Ответы (1)
  1. 4 августа, 02:33
    0
    Правильная четырехугольная призма - в основании квадрат, значит радиус цилиндра равен половине стороны квадрата, высоты равны.

    R=a/2

    V пр=a^2*h=132/п

    Vц=п*R^2*h=п * (a/2) ^2*h=п*a^2*h/4=п/4*132/п=132/4=33