Цилиндр вписан в правильную четырехугольную призму. Радиус основания цилиндра равен 5, а высота равна 8. Найдите площадь боковой поверхности призмы.

+3
Ответы (1)
  1. 22 августа, 03:49
    0
    Цилиндр вписан в правильную четырехугольную призму, ⇒

    высота цилиндра = высоте призмы H=8

    в основании призмы круг вписан в квадрат,

    диаметр основания цилиндра равен стороне квадрата - стороне основания призмы, а=10

    Sбок. пов.=Pосн*H

    Sбок. пов.=4*а*Н

    S=4*10*8

    S=320