В треугольнике авс угол а равен 24 градуса ас = св найдите угол с

+1
Ответы (1)
  1. 7 августа, 08:47
    0
    Первый способ.

    Т. к треугольник ABC - равнобедренный, так как AC=CB = > угол A = углу B = > C=180 - 24 - 24 = 132.

    Второй способ.

    Т. к треугольник ABC - равнобедренный, так как AC=CB = > мы можем провести медиану, она же высота, которая поедлит треугольник на два равных прямоугольных. Угол АНС = 90, угол A = 24. Т. к в треугольнике сумма всех углов 180 = > половина угла (С/2) (т. к из=за медианы он поделе пополам) = 180 - 90 - 24 = 66. Отсюда, С=132.