Стороны треугольника относятся как 7:13:19. Найдите периметр подобного ему треугольника, разность между двумя большими сторонами которого равна 132 см.

+4
Ответы (1)
  1. 28 июня, 10:51
    0
    Т. к. треугольник подобен исходному, то соотношение его сторон такое же как у исходного 7:13:19

    Пусть коэффициент пропорциональности k, тогда стороны треугольника 7k, 13k, 19k. Тогда периметр Р=7k+13k+19k=39k

    Разность между двумя большими сторонами 19k-13k=6k по условию задачи равна 132

    6k=132

    k=132/6

    k=22

    Тогда периметр Р=39k=39*22=858 см

    Ответ 858 см