Стороны треугольника относятсятся как 7:13:19. найдите периметр подобного ему треугольника, разность между двумя большими сторонами которого равна 132 см

+1
Ответы (1)
  1. 27 июня, 16:03
    0
    Если один треугольник подобен другому, то пропорциональность их сторон будет одинаковой, т. е. стороны подобного данному треугольника будут так же относиться: 7:13:19. Естественно, что большие стороны - это стороны, имеющие пропорциональность 13 и 19. Пусть х - 1 часть (в см), тогда получим уравнение: 19 х-13 х=132

    6 х=132

    х=22 см, это 1 часть, значит

    стороны имеют длины: 7*22=154, 13*22=286, 19*22=418.

    Периметр находится по формула: Р=а+b+с=154+286+418=858 см.