1) периметр паралелограмма=26 сантиметров. Найдите стороны пралелограмма если одна из них на 6 сантиметров больше чем другая

2) периметр паралелограмма=126 сантиметров. Найдите его стороны, если две из них относятся как 4:5.

+5
Ответы (1)
  1. 4 января, 14:50
    0
    №1.

    Пусть вторая сторона = x см. Тогда первая сторона = x + 6 см.

    P = x + (x + 6) + x + (x + 6)

    Решим уравнение

    x + x + 6 + x + x + 6 = 26

    4x + 12 = 26

    4x = 26 - 12

    4x = 14

    x = 3,5 см - вторая сторона

    3,5 + 6 = 9,5 см - первая сторона

    №2.

    Нам дано отношение 4:5.

    Пусть одна сторона = 4x, а вторая сторона = 5x.

    P = 4x + 5x + 4x + 5x

    Решим уравнение

    4x + 5x + 4x + 5x = 126

    18x = 126

    x = 7 см - одна часть

    7 * 4 = 28 см - первая сторона

    7 * 5 = 35 см - вторая сторона