Периметр паралелограмма равен 84 см. найдите стороны паралелограмма если: а) одна сторона больше другой на 5 см. б) одна сторона больше другой в 2 раза

+2
Ответы (1)
  1. 21 марта, 04:33
    0
    А) х - 1 сторона

    х+5 - 2 сторона

    (х+х+5) * 2=84

    2 х+2 х+10=84

    4 х=84-10

    4 х=74

    х=74/4

    х=18,5 см - 1 сторона

    18,5+5=23,5 см - 2 сторона

    б) х - 1 сторона

    2 х - 2 сторона

    (х+2 х) * 2=84

    2 х+4 х=84

    6 х=84

    х=84/6

    х=14 см - 1 сторона

    14*2=28 см - 2 сторона