Диагонали паралелограмма = 34 и 38 см., а стороны относятся как 2:3. Найти периметр паралелограмма.

+2
Ответы (1)
  1. 7 августа, 12:22
    0
    Из отношения сторон 2:3 ясно, что одна сторона составляет 2 части, другая 3.

    Пусть а - одна часть, тогда

    2 а - меньшая сторона

    3 а - большая сторона.

    У паралелограмма есть зависимость между его сторонами и диагоналями.

    Сумма квадратов диагоналей равна сумме квадратов его сторон.

    ((2 а) ^2 + (3a) ^2) * 2 = 34^2 + 38^2

    (4a^2 + 9a^2) * 2 = 2600

    4a^2 + 9a^2 = 1300

    13a^2 = 1300

    a^2 = 100

    a = 10

    Тогда:

    10 * 2 = 20 (см) - меньшая сторона

    10 * 3 = 30 (см) - большая сторона

    Р = (20 + 30) * 2 = 100 (см)

    Ответ: 100 см