Образующая конуса равна 8 см, она наклонена к плоскости основания под углом 30 градусов. Вычислите площадь полной поверхности конуса.

+3
Ответы (2)
  1. 10 марта, 22:39
    0
    S - вершина конуса, О - центр окружности конуса. SM и SE две образующие, угол MSE=60, SMO=30. Треуг. SOM прямоугольный, против угла 30 градусов лежит катет вдвое меньше гипотенузы. SO=x, SM=2x.

    4x^2-x^2=36

    3x^2=36

    x^2=12

    x=√12 см. SO=√12 см, SM=2√12 см.

    Треуг. MSE-равносторонний (образующие равны и угол между ними 60 градусов), а это и есть наше сечение. Для вычисления площади можно найти его высоту, но есть формула площади равностороннего треуг.

    S=a^2*√3/4 = (2√12) ^2*√3/4=48*√3/4=12√3 см^2

    S (боковое) = ПRl, где l-образующая

    S=3,14*6*2√12=130,5 см^2
  2. 10 марта, 23:47
    0
    Это самое сечение - - - равнобедренный треугольник с углом при основании 30 градусов и боковой стороной 8. Угол при вершине в таком случае 180 - 2*30 = 120, а площадь 1/2 * 8^2 * 120 = 16