В прямоуголном преуголнике сумма катетов равна 7 см, гипотенуза-5 см. Найдите радиус вписанной в него окружности.

+4
Ответы (1)
  1. 11 марта, 01:40
    0
    Радиус описанной окружности равен половине гипотенузы треугольника то есть 6,5.

    А радиус вписанной окружности можно найти из формул площади:

    S=1/2 * (a+b+c) * r, где r - радиус вписанной, a, b, c - стороны треугольника.

    S=1/2 * 5 * 12 = 30, гипотенуза равна 13 по теореме пифагора

    значит, радиус вписанной окружности равен 1