Основанием треугольной пирамиды sabc является равнобедренный треугольник со сторонами ab=bc=10, ac=12. высота пирамиды равна 5. Найдите объем пирамиды

+1
Ответы (2)
  1. 24 апреля, 04:53
    0
    V=1/3HS

    h - высота основания

    10^2-6^2=8^2

    h=8

    S=6*8=48

    V=1/3*48*5=80
  2. 24 апреля, 05:15
    0
    для начала надо найти S abc:

    h^2 = 10^2 - 6^2

    h^2=64

    h=8cm

    Sabc=8*12/2=48cm^2

    V=1/3Sabc*H

    V=1/3*48*5=16*5=80