равнобедренный треугольник с высотой, проведенной к основанию и равной 16 см, вписан в окружность радиуса 10 см. найдите плщадь этого треугольника и его боковую сторону.

+2
Ответы (1)
  1. 26 января, 07:08
    0
    BO=AO=CO=R=10

    BD=16

    OD=16-10=6

    тр. ODC - прямоугольный DC=√10²-6²=8

    Sabc=BD*DC=16*8=128

    BC=√BD²+DC²=√16²+8²