Равнобедренный треугольник с высотой проведенный к основанию и равной 16 см, вписан в окружность радиуса 10 см найдите площадь этого треугольника и его боковую сторону

+3
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 15:33
    0
    треугольник АВС, АВ=ВС, ВН=16=медиане, АН=НС, АО=ВО=СО=10=радиус описанной окружности, ОН=ВН-ВО=16-10=6, треугольник АОН прямоугольный, АН=корень (АО в квадрате-ОН в квадрате) = корень (100-36) = 8, АС=2*АН=2*8=16, площадьАВС=1/2*АС*ВН=1/2*16*16=128, треугольник АВН прямоугольный, АВ=корень (ВН в квадрате+АН в квадрате) = корень (256+64) = 8*корень5=ВС