1) Найти объем пирамиды основой которой есть прямоугольный треугольник со сторонами 2 и 3 си. А высота пирамиды 10 см.

2) Найти объем правильной треугольной пирамиды стороны основы которой 12 см, а высота пирамиды 6 см.

3) Найти объем прямой призмы в основе которой лежит ромб из диагоналями 10 и 18 см, бичное ребро призмы 5 см.

+2
Ответы (1)
  1. 21 января, 09:17
    0
    1) V = (1/3) So*H = (1/3) * ((1/2) * (2*3)) * 10 = 10 см³.

    2) В правильной треугольной пирамиде в основании равносторонний треугольник, площадь которого равна:

    So = a²√3/4 = 12²*√3/4 = 144√3/4 = 36√3 см².

    V = (1/3) So*H = (1/3) * (36√3) * 6 = 72√3 см³.

    3) Площадь ромба равна S = (1/2) d1*d2 = (1/2) * 10*18 = 90 см².

    V = S*H = 90*5 = 450 см³.

    (Высота Н прямой призмы равна боковому ребру).