В треугольнике АВС проведены биссектрисы AD и CE. Найдите длину отрезка DE, если AC=6, AE=2, CD=3.

+4
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 08:54
    -1
    EB = x; BD = y;

    BD/AB = DC/AC (биссектриса треугольника делит противоположную сторону на отрезки, пропорциональные прилежащим сторонам треугольника)

    y / (2 + x) = 3/6

    x / (y + 3) = 2/6

    x = 8/5; y = 9/5

    ∠B = 90° (т. к. AB² + BC² = AC²)

    ED = √ (x² + y²) = (√145) / 5