Боковая сторона и основы равнобокой трапеции относятся. как 5:2:8. найдите основы трапеции, если ее высота равна 16 см.

+3
Ответы (2)
  1. 5 сентября, 18:45
    0
    Введем x, тогда большее основание 8 х, меньшие 2 х, боковые стороны 5 х. Проведем из вершин тупых углов высоты, получем прямоугольные треугольники с катетами 3 х и 16 см и гипотенузой 5x. По теореме Пифагора:

    9 х²=25 х²-256

    16 х²=256

    х²=16

    х=4

    Большее основание = 8*4=32 см

    Меньшие основание = 2*4=8 см

    Ответ: 8 см и 32 см
  2. 5 сентября, 21:01
    0
    Пусть с = 5 х боковая сторона

    а = 8 х нижнее основание

    в = 2 х верхнее основание

    По теореме Пифагора h^2 = c^2 - ((a - в) / 2) ^2

    16^2 = (5x) ^2 - ((8x-2x) / 2) ^2

    256 = 25x^2 - 9x

    16x^2 = 256

    x^2 = 16

    x = 4

    2 * 4 = 8 (cм)

    8 * 4 = 32 (см).

    Ответ. 8 см, 32 см.