Образующая конуса 6 дм. Вычислить площадь сечения, проходящего через ось вращения если угол между образующими 30 градусов

+3
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 18:56
    0
    Сечением является равнобедренный треугольник с боковыми сторонами

    равными образующей, а основание треугольника равно диаметру конуса.

    Sсеч = 1/2*6*6*sin30 (град) = 18*1/2 = 9 (дм^2)

    Ответ. 9 дм^2