Плоскость параллельная основанию конуса делит его высоту в отношении 2:3, считая от вершины. Образующая конуса 12 см. Наибольший угол между образующими 120. Вычислите площадь сечения конуса.

+1
Ответы (1)
  1. 21 марта, 09:30
    0
    Поскольку решать будем без чертежа, то рассмотрим осевое сечение конуса, т. е. треугольник АВС, где АВ и АС образующие, угол В = 120. ВН - высота.

    Проведем прямую параллельную основанию конуса, по которой плоскость пересечет конус. Точки пересечения этой прямой собразующими и высотой М, К, О. М лежит на АВ, К на ВС, О на ВН.

    ВО: ОН = 2 : 3.

    Образующая АВ = 12 см

    Треуг. АВС прямоугольный и равнобедренный, угол А = (180 - 120) : 2 = 30.

    Напротив угла 30 градусов лежит катет вдвое меньше гипотенузы, т. е. ВН = 12 : 2 = 6 см.

    Так как ВО: ОН = 2 : 3, то ВН состоит из 5 частей.

    ВО = 6 : 5 * 2 = 2,4 см

    Рассмотрим треуг. ВОМ, радиус которого нам нужен для вычисления площади сечения. МО - это и есть искомый радиус.

    Поскольку МО параллельно АН, то угол ВМО = ВАН = 30 как соответствующие углы при параллельных прямых АН и МО и секущей АВ.

    Тогда МВ = 2 * 2,4 = 4,8 см.

    МО^2 = MB^2 - BO^2

    MO^2 = 4,8^2 - 2,4^2 = 23,04 - 5,76 = 17,28 см^2

    MO = R радиусу сечения.

    Тогда площадь сечения:

    S = ПR^2 = 17,28*П

    Ответ: 17,28*П