Строны параллелограмма относятся 1:2. найдите стороны фигуры, если его периметр равен 48 см

+2
Ответы (2)
  1. 18 июня, 05:51
    0
    1) 48:2=24 (см) - сумма сторон параллелограмма (полупериметр)

    2) 1+2=3 (части) - в отношении

    3) 24:3*1=8 (см) - первая сторона

    4) 24:3*2=16 (см) - вторая сторона

    Ответ: 8 см и 16 см
  2. 18 июня, 07:02
    0
    Пусть - х - коефициент пропорциональности, тогда:

    2• (х+2 х) = 48

    х+2 х=48:2

    3 х=24

    х=24:3

    х=8

    8•1=8 см - одна сторона

    8•2=16 см - вторая сторона

    Ответ: 8 см, 16 см, 8 см, 16 см.