1) Высота равнобокой трапеции, проведенная из конца меньшего основания, делит ее большее основание на отрезки, равные 4 и 8. Найдите основания трапеции.

2) Боковая сторона равнобокой трапеции видна из точки пересечения диагоналей под углом, равным 60◦. Найдите диагонали трапеции, если ее высота равна h.

+2
Ответы (1)
  1. 12 июня, 17:26
    0
    меньшее основание = 4, большее = 12.

    решение. большее основание поделено высотой на отрезки 4 и 8 см, сумма их дает 12, так как трапеция равнобокая, то если опустить еще одну высоту их другого тупого угла (параллельно уже опущенной) то получиться три отрезка: два по 4 см, 12-4-4 = 4.

    угол COD=AOB=60

    угол AOD=180-60=120 (смежные)

    т. к трапеция равнобокая угол OAD=ODA

    из треугольника AOD уголOAD = (180-120) / 2=30

    Рассмотрим теперь тр-к ACH (прямоугольный, т. к СН-высота)

    AC=CH/sinCAH=h/sin30=2h