1) В равнобокой трапеции большее основание равно 2,7 м, боковая сторона равна 1 м, угол между ними 60 градусов. Найдите меньшее основание. 2) В равнобокой трапеции высота, проведённая из вершины тупого угла, делит большее основание на отрезки 6 и 30 см. Найдите основания трапеции.

+1
Ответы (1)
  1. 4 января, 11:00
    0
    1) Рассмотрим треугольник. Где один катет - высота, другой - часть большего основания и угол против второго катета = 30°. Находим что второй катет равен 0.5 м. Отсюда находим чему равно меньшее основание.

    Ответ: меньшее основание равно 1 м.

    2) Большее основание = 6+30=36 см

    Меньшее основание = 36-6-6=24 см

    Ответ: 36 см, 24 см