Вычислить площадь ромба, периметр которого 40 см, если разница между диагоналями 4 см

+2
Ответы (1)
  1. 9 марта, 13:37
    0
    пусть малая диагональ Х

    большая диагональ X+4

    (Х/2) ^2 + ((X+4) / 2) ^2=10^2

    Х^2/4 + (X^2+8 Х+16) / 4=100

    (Х^2+Х^2+8 Х+16) / 4=100

    Х^2+Х^2+8 Х+16=400

    2 Х^2+8 Х+16=400 (/2)

    X^2+4X+8=200

    Х^2+4 Х-192=0

    D=4^2+4*1*192=784=28^2

    X1 = (-4+28) / 2=12, X2 = (-4-28) / 2=-16

    Так как отрицательное число не может быть длиной диагонали, то берём положительный корень уравнения 12

    Малая диагональ X=12

    Большая диагональ X+4=12+4=16

    Площадь ромба (12 см*16 см) / 2=96 см^2