Человек ростом полтора метра стоит на расстоянии девять шагов от столба на котором висит фонарь тени человека равна трём шагам на какой высоте расположен фонарь

+1
Ответы (1)
  1. 9 марта, 15:04
    0
    По подобию треугольников, если решать, то х-это высота на которой висит фонарь.

    1,5-рост человека.

    Получается пропорция: 1,5/х=3/9

    Откуда х = (1,5*9) / 3

    Х=13,5/3

    Х=4,5

    Ответ: на высоте 4,5 метра.