Человек ростом 1,7 м стоит на расстоянии 8 шагов от столба, на котором висит фонарь. Тень человека равна двум шагам. На какой высоте расположен фонарь?

+2
Ответы (1)
  1. 13 июля, 06:36
    0
    Имеем два подобных тр-ка в основании одного - фонарь, другого - человек, вершины тр-ков находятся в конце тени.

    Для подобных тр-ков соответствующие стороны пропорциональны.

    H/1,7 = (8+2) / 2

    Высота фонаря Н=1,7*10/2 = 8,5 шагов