Человек ростом 1.7 м стоит на расстоянии 12 шагов от столба, на котором висит фонарь. Тень человека равна трем шагам. На какой высоте расположен фонарь (в метрах)

+2
Ответы (1)
  1. 20 октября, 15:47
    0
    рассмотрим 2 треугольника-1 из них образуют: тень человека-человек-расстояние от головы человека до окончания его тени; 2 треугольник образуют: фонарь-расстояние от человека до фонаря-расстояние от высшей точки фонаря до человека.

    теперь запишем каждое значение и докажем, что треугольники подобны:

    1 треугольник:

    тень человека-3 шага

    человек-1,7 м

    расстояние от головы человека до окончания его тени--

    2 треугольник:

    фонарь - х м

    расстояние от человека до фонаря-12 шагов - 3 шага=9 шагов

    расстояние от высшей точки фонаря до человека--

    треугольники прямоугольные т. к. фонарь и человек образуют располагаются перпендикулярно земле. углы треугольников равны, следовательно они подобны

    из подобия треугольников следует, что

    1,7 м/3 ш=х м/9 ш = >

    хм = (1,7 м*9 ш) / 3 ш=1,7 м*3 ш=5,1 м

    ответ: 5,1 метра-высота фонаря.