в ромбе с площадью 98 см один из углов равен 150 градусам. найти периметр ромба

+5
Ответы (2)
  1. 27 февраля, 17:23
    0
    S=a^2*sin 150 формула площади ромба

    sin 150=sin (180-30) = sin 30=0,5

    98=a^2*0,5

    a^2=196

    a=14

    P=4*14=56
  2. 27 февраля, 19:12
    0
    площадь ромбы вычисляется по формуле: a^2*sinA

    у ромбы все стороны равны

    также противоположные углы равны, следовательно, оставшиеся два углы = 360 - 150*2

    угол 1 + угол 2=60

    угол1=30, sin30 = 1/2

    подставляем в формулу площади: 98 = a^2 * 1/2

    получается, что a=14

    у ромбы 4 стороны, все равны, значит, периметр = 14*4 = 56