В ромбе с площадью 98 кв см один из углов равен 150 градусов. найдите периметр ромба.

+4
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 04:26
    0
    В параллелограмме сумма углов при одной стороне равна 180 градусов.

    Если тупой угол ромба равен 150°, то острый - 30°

    Площадь параллелограмма (в данном случае ромба) равна произведению высоты на его сторону. Опустим высоту из тупого угла на сторону ромба.

    Получим прямоугольный треугольник, в котором эта высота противолежит углу 30°. Поэтому сторона ромба вдвое больше высоты.

    Обозначим высотух, тогда сторона ромба равна 2 х

    Площадь ромба

    2 х*х=98

    2 х²=98

    х²=49

    х=7 см

    Сторона ромба

    7·2 = 14 см

    Периметр ромба

    4·14=56 см