В треугольнике АВС угол С=90 градусов, угол В=30 градусов, АС=6 см. Найдите длину медианы ВМ.

+5
Ответы (1)
  1. 8 августа, 09:14
    0
    см

    (т. к. BM-медиана)

    см

    AB=12 (т. к. катет противолежащий углу в 30 градусов равен половине гипотенузы)

    по т. Пифагора ВС=корень из 144 - 36 = 6*корень из 3

    треугольник MCB:

    МС=3 (т. к. ВМ - медиана)

    ВМ=корень из 9+108 = 3*корень из 13

    ответ: 3*корень из 13