Стороны треугольника относят как 4:5:6, а периметр треугольника, образованного средними линиями, равен 30 см. найдите среднии линии треугольника

+4
Ответы (1)
  1. 4 июня, 01:11
    0
    Назовем средние линии треугольника ср1, ср2, ср3.

    ср1=АВ/2, ср2=АС/2, ср3=ВС/2

    ср1=4 х/2=2 х

    ср2=6 х/2=3 х

    ср3=5 х/2=2,5 х

    Ртреугольника=2 х+3 х+2,5 х,

    30=2 х+3 х+2,5 х

    30=7,5 х

    х=4, тогда ср1=8, ср2=12, ср3=10