в треугольнике ABC угол C вдвое больше угла A и AC=2BC найдите углы этого треугольника

+4
Ответы (1)
  1. 4 марта, 18:08
    0
    х/sin a=2x/sin (180-3a)

    х/sin a=2x/sin3a

    sin3a=2sina

    3sina-4sin³a=2sina

    sina-4sin³a=0

    sina (1-4sin²a) = 0

    sina=0, a=0 не имеет смысла

    sina=1/2, a=30

    sina=-1/2, a=210 не имеет смысла