Основания равнобедренной трапеции равны 78 и 60. Тангенс острого угла равен 2/9. Найдите высоту трапеции.

+2
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 21:54
    0
    ВС = 60, AD = 78

    1) Высоты ВВ1 и СС1 отсекают на нижнем основании трапеции равные отрезки АВ1 = С1D = (78-60) / 2 = 9

    2) Δ ABB1: AB1 = 9, tgA = 2/9

    3) tgA = BB1/AB1 ⇒ BB1 = AB1·tgA = 9·2/9 = 2

    Ответ: ВВ1 = 2