1) В треугольнике abc угол b равен 99 градусов, АD-биссектриса угла А, угол С меньше угла ADB в пять раз. найдите градусную меру угла C.

2) Меньшее основание равнобедренной трапеции равно 5, бковая сторона равна 17, а тангенс острого угла равен 15/8. Найдите большее основание трапеции.

+5
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 20:32
    0
    В=99, ВДА=5 х, С=х, А=2 у

    система:

    180=99+5 х+9 | * 2

    180=2 у+99+х

    вычитаем от первого второе, получаем:

    180=99+9 х, х=9