Один их углов прямоугольного треугольника равен 60 градусов, а сумма гипотенузы и меньшего катета равна 18 см. Найдите гипотенузу и меньший катет.

+5
Ответы (2)
  1. 28 апреля, 13:06
    0
    Второй угол - прямой (т. к. это прямоугольный треугольник). Обозначим его А, а угол 60 градусов - В.

    Тогда третий угол равен С. С = 180 - (90+60) = 30.

    По теореме катет, лежащий напротив угла 30 градусов равен половине гипотенузы. Катет и гипотенуза в сумме равны 18 см.

    Обозначим через х - катет, тогда гипотенуза - 2 х.

    х+2 х=18 см.

    3 х=18 см.

    х=6 см - катет.

    Гипотенуза - 6*2=12 см.
  2. 28 апреля, 15:14
    +1
    один острый угол составляет 60 градусов, значит второй равен 30 градусам.

    меньший катет лежит против угла в 30 градусов. меньший катет принимаем за Х, а гипотенузу за 2 Х. отсюда следует такое уравнение:

    Х+2 Х=18

    3 Х=18

    Х=6

    меньший катет равен 6 (см), значит гипотенуза равна 12 (см), т. к. она в два раза больше меньшего катета.