Найти корень уравнения

2sin квадрат X=1+cosX

+4
Ответы (1)
  1. 30 мая, 08:05
    0
    2sin²x=1+cosx

    2 (1-cos²x) - (1+cosx) = 0

    2-2cos²x-1-cosx=0

    -2cos²x-cosx+1=0

    2cos²x+cosx-1=0

    cosx=t |t|<=1

    2t²+t-1=0

    D=1+8=9=3²

    t1=-1+3/4=2/4=1/2

    t2=-1-3/4 = - 1

    cosx=1/2 cosx=-1

    x=+-arccos1/2+ПК. х=п+2 пк

    х=+-п/3+пк