1) Найти cosx, если угол x тупой, а sinx = 40/41

2) Найти sinx, если угол x острый, а cosx = 60/61

+5
Ответы (1)
  1. 21 мая, 11:34
    0
    1) Если угол х тупой, а Sinx - положительное число, значит это угол второй четверти, там косинусы углов - отрицательные числа, значит

    Cosx = - √ (1 - Sin²x) = - √ (1 - 1600/1681) = - √81/1681 = - 9/41

    2) Если угол х острый, то это угол первой четверти, там и Sinх и Cosх положительны, значит:

    Sinx = √ (1 - Cos²x) = √ (1 - 3600/3721) = √121/3721 = 11/61