найти площадь треугольника построеного на векторах a (1; 2) и b (3; -5)

+2
Ответы (2)
  1. 15 декабря, 08:31
    0
    можно найти угол между векторами а и b

    cosa = (1*3+2*-5) / √5*√34 = - 7 / √170

    найдем третью сторону

    c=5+34-2*√170 * - 7/√170 = 39+14 = 53

    теперь площадь

    sina = √1 - 49/170 = 11/√170

    S=1/2 a*b*sina = √170*11/√170 / 2 = 11/2
  2. 15 декабря, 09:39
    0
    |a|=√5

    |b|=√34

    угол между векторами а и b

    cosa = (1*3+2*-5) / √5*√34 = - 7 / √170

    sina=√1-49/170=11√170

    S=0.5 a*b*sina = 0.5*√5*√34*11/√170 = 11/2 = 5.5