Площадь трапеции=288 см^2 основания отн как 4:5, высота = 3,2 дм. Найти основания

+1
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 00:47
    0
    Площадь траеции (S) равна высоту (h) умножить на среднюю линию. Средняя линия равна половине сумы оснований. Выходя из задания средняя линия равна площадь разделить на высоту. будем щитать меншее основание как 4x а большее 5 х. Выходя с этого 0,5 (4 х + 5 х) = 9. Осталось решить простое уравнение.

    0,5 (4 х+5 х) = 9

    4 х+5 х=18

    9 х=18

    х=2

    меншее основание равно 4*2=8

    а большее основание равно 5*2=10