в прямоугольном треугольнике АВС с-90 ав=10 см вс=5 см найдите углы на которые высота СН делит угол С. С подробным обьяснением.

+2
Ответы (1)
  1. 2 августа, 03:48
    0
    BC = 1/2 AB (1/2*10=5) ⇒ угол A = 30 гр., тогда угол B = 60

    рассм. тр-к ACH: угол H = 90, угол A = 30, тогда угол С = 180-90-30 = 60

    рассм. тр-к HCB: угол H = 90, угол B = 60, тогда угол С = 180-90-60 = 30

    высота CH делит угол С на углы равный 30 и 60 градусов