Периметр равнобедренного треугольника равен 60 см, а боковая сторона равна 21 см. Найдите площадь треугольника.

+5
Ответы (2)
  1. 13 августа, 17:16
    0
    Найдем основание 60 - (21+21) = 18

    По формуле находим площадь:

    S=18√21²-18²:4/2

    S=18√441-81/2

    S=18*18,9/2

    S=170,8 см²

    Ответ: 170,8 см².
  2. 13 августа, 17:59
    0
    Основание тр-ка а = 60-2·21 = 60 - 42 = 18 (см), половина основания - 9 см.

    Высота тр-ка Н = √ (21² - 9²) = √ (441 - 81) = √360 = 6√10 (см)

    Площадь тр-ка S = 0.5 a·H = 0.5·18·6√10 = 54√10 (см²)