Докажите, что в прямоугольном треугольнике: а) произведение тангенсов острых углов равно 1; б) сумма квадратов синусов острых углов равна 1

+3
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 07:10
    0
    Обозначим один острый угол α, второй острый угол β

    tgαtgβ=tgαtg (90-α) = tgαctgα=1

    tg (90-α) = sin (90-α) / cos (90-α) = cosα/sinα=ctgα

    sin²α+sin²β=sin²α+sin² (90-α) = sin²α+cos²α=1