Площадь боковой поверхности цилиндра состовляет половину площади его полной поверхности, диагональ осевого сечения - 5. Найдите площадь полной поверхности

+1
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 17:57
    0
    Sполн = 2 * Sбок

    осевое сечение - - - прямоугольник со сторонами H и 2R

    (диагональ осевого сечения) ^2 = H^2 + (2R) ^2 = 5^2

    H^2 + 4R^2 = 25

    Sполн = Sбок + 2*Sосн = 2*Sбок = >

    2*Sосн = Sбок

    2*pi*R^2 = 2*pi*R*H = >

    R = H

    R^2 + 4R^2 = 25

    5*R^2 = 25

    R^2 = 5

    Sбок = 2pi*R*H = 2pi*R*R = 2pi*R^2 = 2pi*5 = 10pi

    Sполн = 20pi