109. В равноберденном треугольнике ABC с основанием BC проведена медиана AM. Найдите медиану AM, если периметр треугольника ABM равен 24 см.

+1
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 05:13
    0
    Дано: треугольник АВС, АВ=АС, М пренадлежит ВС, СМ=МВ, З

    Р авм=АВ+ВМ+АМ

    Найти: АМ

    Решение:

    1. Р амв = ав+вм+ам

    24=АВ+ВМ+АМ

    2. З авс=АВ+ВС+АС

    32=2 АВ + 2 ВМ

    16=АВ+ВМ

    Подставляем в 1 уравнение значение 2 уравнения.

    24=16+АМ

    АМ=8

    Ответ: Ам = 8 см.