Прямая FB перпендикулярна плоскости АВС. FA=FC, АС=6 см, угол СВА=120 градусов, угол CFA=90 градусов. Найти FB.

+4
Ответы (2)
  1. 27 октября, 20:20
    0
    В треугольнике FCA FA=FC, AC=6 см, по теореме Пифагора FA=FC=3 корень с 2. В треугольнике АВС проведи высоту ВО. АО=ОС=3 см, угол А=углу С=30 градусов, сторона против угла 30 градусов в 2 раза меньше гипотенузы, то есть 2 ВО=АВ. АВ2=ВО2+АО2, АВ2=0,25 АВ2+АО2, 0,75 АВ2=9, АВ=2 корень с 3. FB2=FA2-AB2=18-12=6, FB = корень с 6
  2. 27 октября, 21:14
    0
    Треугольник АFС:

    АС² = 2 АF²

    AF=√ (АС²/2) = √18=3√2

    Треугольник АВС:

    АВ/sinC=BC/sinA=AC/sinB

    AB=BC=AC*sin30/sin120=2√3

    ТРеугольник ABF:

    AF²=AB²+BF²

    BF²=18-12=6

    BF=√6 см