В прямоугольном треугольнике проведена биссектриса из острого угла которая делит противолежащий катет на отрезки 4 и 5 см. Найдите площадь треугольника.

+2
Ответы (1)
  1. 1 мая, 18:43
    0
    По свойству биссектрисы имеем

    5/c=4/a где а-второй катет, с-гипотенуза, a=4c/5, b^2+a^2=c^2, b=4+5=9, 81+16c^2/25=c^2, c=15, a=4*15/5=12, S=0,5ab=0,5*12*9=54