В прямоугольном треугольнике биссектриса угла делит противолежащий катет на отрезки длиной 4 см и 5 см. найти площадь треугольника

+4
Ответы (1)
  1. 16 марта, 15:22
    0
    Биссектриса делит сторону на отрезки

    пропорциональные прилежащим сторонам)))

    теорема такая есть)))

    отрезок катета, равный 4 будет прилежать ко второму катету,

    а отрезок, равный 5 - - к гипотенузе (она бО'льшая сторона)))

    тогда можно записать т. Пифагора

    (4+5) ² + (4 х) ² = (5 х) ²

    9² = 25 х² - 16 х² = 9 х²

    9 = х²

    х = 3 - - - это одна часть

    из 4 таких частей состоит второй катет (и из 5 таких частей состоит гипотенуза)))

    площадь прямоугольного треугольника = половине произведения катетов)))

    один катет дан = 4+5 = 9

    второй катет = 4*3 = 12

    S = 9*12/2 = 9*6 = 54