Биссектриса одного из острых углов прямоугольного треугольника делит противолежащий катет на отрезки длиной 4 см и 5 см. Найдите длины сторон треугольника и площадь треугольника.

+1
Ответы (1)
  1. 2 января, 01:52
    0
    АВ гипотенуза, АК биссектриса, угол С=90

    тогда АC:AB=4:5

    Пусть АВ=5 х, АС=4 х, ВС=18

    По т. Пифагора 25x^2=16x^2+324

    9x^2=324

    x^2=36

    x1=6

    x2=-6 не подходит

    АС=4*6=24

    s=24*18/2=216